ТЕКСТ И ДИСКУРС КАК ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ КОММУНИКАЦИИ

Авторы

  • Загидуллина А. А.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2021.62.3.003

Ключевые слова:

Текст, дискурс, язык, речь, коммуникация, процесс, результат, способы представления информации

Аннотация

В статье рассматриваются взгляды А.Е.Карлинского на два основных средства коммуникации: текст и дискурс, которые представлены на базе триады: язык, речь и речевая деятельность. Текст и дискурс имеют много общего, соотносясь с языком как системно-структурным образованием, однако между ними имеются и существенные различия.

Анализируя научные труды ученого, автор статьи систематизирует и обобщает его идеи о тексте и дискурсе. Отмечается, что А. Е. Карлинский обозначил текст как основную, наряду с дискурсом, форму коммуникации. Ученый четко определяет методы и приемы анализа текста. По А.Е. Карлинскому, анализ текста - это делимитация текста, определение темы текста, установление темы текста, определение структуры текста, выявление особенностей внутриязыковых связей, определение стилистических особенностей, установление прагматической сущности текста.

Согласно представлениям А.Е. Карлинского, текст, наряду с дискурсом, является макроединицей коммуникативной лингвистики, так как делится в процессе анализа на более мелкие единицы, такие как: предложение, словосочетание, слово.

Дискурс А. Е. Карлинский определяет   как «связное устное сообщение с учетом всех экстралингвистических факторов». У дискурса автор выделяет следующие особенности: дискурс - процесс речепроизводства в звуковой форме, спонтанная речь в конкретной ситуации с учетом вербальных и невербальных средств. При любом виде дискурса обязательным является личный, визуальный и слуховой контакт между участниками коммуникации, текстовая же передача информации такого непосредственного контакта не предусматривает.

В статье указывается, что в современных лингвистических исследованиях продолжают развивать положения ученого, связанные с этими двумя основополагающими понятиями коммуникативного направления языкознания. Отмечается, что в настоящее время одной из важных методологических проблем остается вопрос о дифференциации и корреляции понятий «дискурс» и «текст». В то же время усиливается интерес к прикладному использованию теории текста и дискурса, в частности особое место в современных исследованиях текста и дискурса занимают проблемы, связанные интернет дискурсом.  

Выводы  сделанные в статье, интересны как для специалистов в области языкознания, коммуникации,  так и для студентов языковедческих специальностей в плане изучения истории становления важнейших  теоретических понятий науки.

Загрузки

Опубликован

2021-09-30

Выпуск

Раздел

Статьи