НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК В ЭТНОЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В СОЦИО-КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Авторы

  • Мухамедина А.А. Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова
  • Батаева Ф.А.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.64.1.014

Ключевые слова:

этнолингвистика, взаимоотношения, коммуникация, немецкий язык

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению немецкого языка в этноязыковой ситуации в социо-коммуникативном пространстве республики Казахстан.

Проблема функционирования языков в полиэтническом государстве и достижение взаимопонимания между народами, имеющими разные культуры и языки, постоянно находятся в центре внимания социолингвистов, политологов, общественных и государственных деятелей. Особенно значительными они становятся в условиях глобализации и интеграции культур в связи с тем, что актуальным является вопрос о том, чтобы сохранить самобытность культур и языков народов.

Изучение национально-специфических особенностей в немецко-иноязычной межкультурной коммуникации показывает неадекватность речевого поведения немцев и казахов, так как эти этносы характеризуются своеобразной культурой. Для адаптации одного этноса к иной культуре необходимо преодолеть этноцентризм и проявить чувство толерантности к другому языку и культуре.

Народы, проживающие в многоязычном социуме, испытывают социальную потребность выбора второго языка, необходимость овладения соответствующей культурой другого народа. Благодаря процессам межкультурной коммуникации и межкультурного общения происходит вхождение коммуниканта в другое лингвокультурное сообщество, основным средством при этом могут выступать родной язык, а также другие языки, которые осваиваются в течение жизни человека.

Загрузки

Опубликован

2022-03-30

Выпуск

Раздел

Статьи