КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ В ПОЭЗИИ ОЛЖАСА СУЛЕЙМЕНОВА

Авторы

  • Абылкасимова Г.А. Педагогический колледж имени М.Ауэзова
  • Тулебаева К.Т.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.67.4.020

Ключевые слова:

поэзия, поэтика, национальное самосознание, концепт, образ, тема, форма, поэтическое мастерство

Аннотация

Аннотация. В статье сделан акцент на творческую биографию и поэтические произведения великого поэта Олжаса Сулейменова. Он является одним из немногих поэтов, принесших казахскую поэзию на мировую арену в контексте национального сознания. В статье также рассматривается концепция национального сознания, которая отражена в поэзии Олжаса Сулейменова. Раскрывается тематическая широта, формальные особенности и идейная глубина в содержании стихов поэта. Автор с эмоциональной, интуитивно-теоретической точки зрения подходит к тематическим и образным стихотворениям, которые написаны в национальных красках.

Также был проведен научный анализ актуальности данной концепции в контексте и переводе стихотворений поэта. Изучались сборники и интервью О. Сулейменова, изданные в разные годы. В статье рассматриваются работы казахских и мировых ученых, исследовавших творчество поэта, и дан обзор по результатами их изысканий.

Секрет жизненности и силы стихов О. Сулейменова автор связывает с национальными ценностями. Он подчеркивает, что сильная поэзия, как «аргамак», рождается у тех людей, которые глубоко «напитываются» национальными ценностями. Автор статьи со своей точки зрения подразделяет стихи поэта на две группы, основанные именно на концепции национального сознания, и доказывает обоснованность этой классификации в заключении.

 

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Выпуск

Раздел

Статьи