СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКА В РЕГИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

Авторы

  • АбасиловА.М.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2021.63.4.002

Ключевые слова:

языковое развитие, социолингвистика, языковая ситуация, социолингвистический регион, методы исследования, факторы, влияющие на развитие языка, языковая политика

Аннотация

В статье освещаются социолингвистическое обоснование регионального исследования развития языка, методы и подходы к исследованию, факторы, влияющие на развитие языка в регионах, путем анализа различных научных трудов данного направления.

Целью статьи является выявление  теоретических основ изучения развития языков в полиязычном социуме как одной из основных проблем социолингвистики. Научная и практическая значимость исследования  заключается в дифференциации территории современного Казахстана на социолингвистические зоны и разработке механизма развития государственного языка и других языков в зависимости от языковой ситуации каждого региона. Методология изучения  развития языков в региональном аспекте базируется на исследованиях известных зарубежных и отечественных ученых по языковой политике, языковому  планированию и регулированию языкового строительства на территории страны в целом. В статье отмечается, что, хотя проблема проведения в стране научно-обоснованной языковой политики вызвала интерес в лингвистической научной среде, в государственной и политической среде она еще не до конца реализована. Поэтому автор статьи отмечает, что количественное, социальное положение этнических групп в каждом регионе, географическое распределение, миграционные процессы, условия жизни населения региона, многообразие культур, факторы стабильности в нем, характер сфер применения языков казахского и других этносов, их функционирования в различных сферах жизни, двуязычие, полиязычие требуют тщательного изучения. Введение  в научный оборот термина «Социолингвистический регион» будет способствовать более конкретному социолингвистическому мониторингу языковой ситуации, разработке механизмов развития государственного и других языков в каждом  регионе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их применении в вузовской практике при чтении лекций  и проведении  семинаров по социолингвистике, теории языка, а также специалистами, занимающимися  проблемами языковой политики, работниками  государственных и местных органов, разрабатывающими и внедряющими  в жизнь  программы  развития государственного  и других языков  в регионах РК.

Таким образом, опираясь на опыт развития  языков в других государствах, учитывая историю языкового развития в полиязычном обществе, необходимо теоретически обосновать и разработать социолингвистические механизмы регулирования языков и научно- практические рекомендации для регионов Казахстана.

Загрузки

Опубликован

2021-12-30

Выпуск

Раздел

Статьи