ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МОБИЛЬНЫХ ЧАТОВ

Авторы

  • Кожбаева Г.К., Ермагамбетова А.С., Дінәсілова М.А.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2021.63.4.010

Ключевые слова:

лингвистические и стилистические особенности, онлайн чаты, онлайн коммуникация, лексико-грамматические искажения, графоны, эмотиконы, мультимедийность, интерактивность

Аннотация

В данной статье рассматриваются основные содержательные и структурные черты письменной онлайн коммуникации с использованием мобильных приложений. Актуальность исследования объясняется количеством и доступностью международного онлайн общения, и, в том числе, общения на английском языке во всех сферах. Глобальная ситуация с COVID-19 и последовавший массовый переход на обучение и профессиональную коммуникацию онлайн привели к неимоверной значимости приложений для общения. Мы проводим много времени за чтением и написанием сообщений в чатах. Этот тип интерактивного общения обычно довольно краткий, спонтанный и широко распространённый. Мы пользуемся чатами во всех видах задач и ситуаций, в личных и служебных вопросах. Даже непрекращающаяся пандемия была бы гораздо тяжелее без мобильных чатов.

Цель исследования - выявить ключевые лингвистические и структурные особенности онлайн коммуникации на английском языке в мобильных чатах типа WhatsApp, Telegram и других популярных приложениях. Научная значимость работы продиктована тем, что изучение массовых языковых явлений является важнейшей целью лингвистики, изучающей язык в современном состоянии. Сегодня вербальная онлайн коммуникация - это огромная часть естественного языка человека. Языковые особенности коммуникации в Интернете активно проникают в другие виды коммуникации.  Изучение закономерностей организации, развития и функционирования языка объясняется практической значимостью исследования: для полноценного участия современного человека в глобальной профессиональной, учебной или развлекательной сфере с использованием мобильных приложений необходимо не только знание английского языка, но и принятых норм и правил письменного поведения в англоязычных чатах.

Методология исследования включает аналитический обзор предыдущих научных работ, посвященных изучению опосредованной онлайн коммуникации в Интернет форумах и чатах. Однако основной упор практического рассмотрения проблемы ставится на лингвистический и стилистический анализ особенностей письменной коммуникации в чатах мобильных приложений, язык которых в большей степени имеет формальные признаки устной речи, нежели обычная переписка (емайл, форум, блог). Основные результаты исследовательской работы: определены специфические лингвистические, стилистические особенности, включая графические и другие семиотические аспекты англоязычного дискурса мобильных чатов, имеющих признаки устной и письменной речи.

Загрузки

Опубликован

2021-12-30

Выпуск

Раздел

Статьи