ОРГАНИЗАЦИЯ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ И ПРЕЗЕНТАЦИЙ, ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ПРАКТИКЕ НАВЫКОВ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Авторы

  • Оразбаева А.С. Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2024.72.1.027

Ключевые слова:

импровизированная речь, произнесение речи, стиль презентации, публичное выступление, взаимопонимание, уверенность, вербальное общение, невербальное общение, ясность

Аннотация

В исследуемой статье речь идет об организации способов и приемов публичного выступления. В данной статье рассматриваются такие проблемы, как определение публичного выступления и публичной презентации, разграничение особенностей двух понятий, практические рекомендации, что делает публичное выступление и презентацию особенными, а также способы развития навыков публичного выступления. Выступить перед публикой – задача непростая, нам предстоит практиковать этот навык, изучать определенные приемы для его совершенствования, быть в курсе мирового опыта организации публичных выступлений и презентаций. Мы используем оба термина «публичное выступление» и «публичная презентация» вместе как синонимы, которые представляют собой одно родственное понятие. В то же время они имеют некоторые различия, характерные для каждого из них. И одна из наших задач при написании данной статьи — показать их сущность и отличительные признаки.

В результате исследования авторы дают ряд практических советов и рекомендаций по эффективной организации публичных выступлений и презентаций. Методов организации публичных презентаций очень много, но наша задача – порекомендовать наиболее эффективные из них, отработанные и выбранные на основе собственного опыта.

Методы исследования: описательный, сравнительный, аналитический и прагматический анализ. Методика исследования – аналитический обзор существующих идей по описываемой теме и личных взглядов специалиста в данной области. В статье рассмотрены практические вопросы сущности публичных выступлений, функций, особенностей и советов по эффективной организации публичных выступлений наших студентов. Авторы изложили свою профессиональную точку зрения об  организации и обучении студентов навыкам публичных выступлений для успешного общения в различных условиях.

Загрузки

Опубликован

2024-03-29

Выпуск

Раздел

Статьи