ИСТОРИКО-ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ КОГНИТИВНАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ СУФФИКСА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА «们» КАК МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Авторы

  • Турсынали Ж. КазУМО иМЯ им.Абылай хана
  • Джельдыбаева Р.Б.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.64.1.018

Ключевые слова:

китайский язык, семантика, синтаксис, морфология, суффикс, грамматика, иероглифы, этнокультурный, когнитивный, структурный, культурный.

Аннотация

Аннотация. Специфика морфологического показателя суффикса множественного числа в китайском языке “们” приковывает внимание большинства китаеведов. Такое внимание в первую очередь характеризуется малоизученностью данной темы и требует дальнейшего детального рассмотрения. В китайском языке суффикс «们» имеет множественное грамматическое значение. Но это не означает, что 们  отнюдь не общее явление, а прежде всего этот суффикс множественного числа используется при личных местоимениях, а также выступает как  собирательный суффикс существительных, обычно обозначающих людей или персонифицированных, например, животных. Языковеды после долгих исследований пришли к выводу, что этот специфический суффикс не показатель изменения  существительных по лицам в китайском языке.

В данной статье рассматривается образование суффикса множественного числа «们» в современном китайском языке как грамматического знака с историко-этнокультурной точки зрения. Анализируя процесс перехода формы множественного числа местоимения в китайском языке с диахронической точки зрения в функцию суффикса «们» во множественном числе грамматического значения,  умозаключения ученых сводятся к единому мнению, что суффикс множественного числа “们” имеет непосредственную связь с иероглифом “门Mén”. Формирование суффикса множественного числа «们» Мэн как грамматического знака в китайском языке напрямую связано с вариативным значением (род, династия) иероглифа 门 Мэн (дверь), входящего в понятие культурного концепта, отражающее этнокультуру китайцев. Кроме того, по внутренним законам китайских иероглифов добавление 人 (лицо), ключа «человек» к «亻» является явлением в соответствии с законами образования китайских иероглифов. Функция компонента 门в таких примерах как 我门 уже теряет свою исходное назначение  и начинает выполнять функцию суффикса множественного числа в китайском языке.

 

Загрузки

Опубликован

2022-03-30

Выпуск

Раздел

Статьи