ПОЭЗИЯ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ КАЗАХСТАНА – ОТРАСЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ НАРОДОВ КАЗАХСТАНА

Авторы

  • Бүркітбаева Ш.Д. UNIVERSITY OF ISTANBUL

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.64.1.023

Ключевые слова:

Независимый Казахстан, тюркские народ, литература народов Казахстана, поэзия, периоды, литературные деятели

Аннотация

В данной статье описывается поэзия тюркских народов Казахстана, которая является отраслью литературы народов Казахстана. Он также говорит о том, что в литературе тюркских народов независимого Казахстана древний литературный процесс продолжался в контексте пересечения национальных и общетюркских традиций. Очевидно, что все турки-месхетинцы, узбекские, уйгурские и татарские поэты Казахстана продолжают развивать творческий процесс в традиционных лирико-эпических жанрах. Также отмечается, что в лирических произведениях тюркской поэзии Казахстана гражданско-патриотическая тема воспевается с преобладающим характером. Он говорит, что особое место в изображении народной родины, патриотических настроений, сердечных тайн, фольклорно-этнографических традиционных взглядов народа, складывавшихся веками, занимают лирико-философские, лирико-лирические припевки.

Основная цель статьи - изучить развитие поэзии тюрков-ахыска, узбекской, уйгурской и татарской среди тюркских народов, проживающих в стране, разделить их на этапы, выявить литературных деятелей, научно изучить их и определить их место. как отрасль казахской литературы. Поэзия тюркских народов современного Казахстана ценна тем, что отражает реальную жизнь, которой мы живем сегодня, отражает нашу национальную идентичность. Поэты тюркских народов, которых ценят в казахской литературе, также должны уметь правильно оценивать сложные изменения, происходящие в нашей стране и в мире, новости нового века. Ведь все это описано в философско-художественном исследовании правды, ведущем творческую личность к реальному миру, поиске национальных особенностей и исторических истин в поэзии.

Изучение темы основывалось на методологии исследования (контент-анализа) внутренней политики, литературоведения, культурологии, проблем диаспоры. В частности, использовались такие методы, как системный, исторический подход, принципы объективности, историко-сравнительный, историко-типологический, теоретический анализ, описание.

В период написания статьи тюркские народы страны работали с республиканскими, областными, городскими и районными культурными центрами турок-месхетинцев, узбекской, уйгурской и татарской диаспор. В результате тесного сотрудничества с вышеуказанными центрами было собрано много информации. Источником в основном были собственные произведения поэтов.

Статья может быть использована в качестве дополнительного учебника по предмету литературы народов Казахстана в высших учебных заведениях.

 

Загрузки

Опубликован

2022-03-30

Выпуск

Раздел

Статьи