ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМИНОВ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКИ: СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВЫВОДЫ

Авторы

  • Мамбетова М.К. Al-Farabi university
  • Таубалдиев М.Е.
  • Құлманов С.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.65.2.009

Ключевые слова:

терминология, тележурналистика,, эксперимент,, прямая трансляция, СМИ, практика, термин, лингвистика, статистика

Аннотация

В статье представлены результаты опыта, проведенного специалистами отечественной тележурналистики в процессе работы с целью определения уровня использования разговорной речи, заимствованных из иностранного языка терминов и национальных терминов. 

На основе аудиозаписи выступлений творческих работников утренней программы, транслируемой на одном из республиканских каналов, проводится количественный и качественный анализ текстов стенограмм. В ходе практики предпочтение отдается исключительно профессиональным мнениям работников телепроекта, выступлениям, употреблениям слов, приказам-заданиям, вопросам, связанным с научно-исследовательской работой. В ходе исследования будет проведен анализ профессиональных слов, словосочетаний, терминов, используемых специалистами отрасли в речи, представлены показатели использования терминов тележурналистики на русском, европейском и казахском языках, сформулированы лингвистические выводы. В результате анализа количественного показателя текста стенограммы, составленного на основе выступления профессионалов во время прямого эфира, получены статистические данные.

В период глобализации проведен качественный анализ использования в рабочем процессе новых слов, отраслевых понятий и языковых единиц, вызванных информационно-инновационными техническими изменениями и научными открытиями. Также в статье дана частота использования терминов на основе текстов аудиозаписей. Анализируется, что язык СМИ является ведущей силой, формирующей национальную идеологию, дается обзор мнений отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в разные годы. В ходе статьи будет рассмотрен уровень потенциала применения государственного языка в процессе работы специалистов отрасли, затронуты актуальные вопросы терминологического дела, даны выводы, рекомендации в зависимости от результатов исследования.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Выпуск

Раздел

Статьи