ТЕНДЕНЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭПОНИМОВ, ОСНОВАННЫХ НА СОВРЕМЕННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИМЕНАХ

Авторы

  • Таубаев Ж.Т. КазНУ
  • Мажитова А.Б.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.65.2.014

Ключевые слова:

эпонимы, эпонимические термины, терминология, ономастика, литературные имена, литературные персонажи, номенклатура, литературные эпонимы

Аннотация

Эпоним – это реальный или мифический персонаж, место или вещь, в честь которого кто-то или что-то названо или считается названным. Они имеют долгую и интересную историю и широко используются в научном дискурсе; некоторые из них происходят от имен литературных персонажей или ссылаются на популярные произведения. Эпонимы, основанные на литературных именах, вызывают интерес к науке, углубляют наши знания и обогащают словарный запас, тем самым делая нашу повседневную практику более человечной.

В статье анализируются некоторые эпонимы, полученные из литературы и относящиеся к почти неизвестному, труднодоступному уголку терминологии, рассматриваются характеристики литературных персонажей, обстоятельства, которые привели к созданию терминов, определяются причины их адаптирования в научной терминологии. Цель работы - выявить тенденцию употребления имени литературного героя при образовании эпонимических терминов и образные ассоциации, которые отражаются при этом в мыслительной деятельности. Для достижения поставленной цели использовались следующие методы: синтез (обобщение результатов); описательный анализ (подбор терминов, каталогизация материала (данных)) и др. общенаучные методы. В результате анализа выявлены причины и мотивация появления новых литературных эпонимов в научном дискурсе, что, в свою очередь, объясняет растущую тенденцию в их использовании, а также то,  почему многие ученые против использования имен популярных персонажей в наименовании научных открытий.

Значимость данного исследования заключается в более детальном и глубоком изучении такого языкового явления, как эпонимы, основанные на именах литературных персонажей. Материалы исследования могут быть использованы в качестве справочного материала переводчиками и лингвистами, занимающимися изучением международных терминологических регистров.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Выпуск

Раздел

Статьи