МЕСТО ТОПОНИМОВ В ЖАНРАХ НАРОДНОЙ ПРОЗЫ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТОПОНИМИЧЕСКИХ ЛЕГЕНД)

Авторы

  • Кенбаева А.З. Актюбинский региональный университет
  • Сойлемез О.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.65.2.022

Ключевые слова:

фольклор, топонимический фольклор, топонимическая легенда, топоним, народная проза, фольклорный текст, топонимический сюжет, народная этимология

Аннотация

В данной статье рассматриваются актуальность и значимость изучения топонимических легенд как жанра устного народного творчества, своеобразных сюжетных рассказов о причинах наименования отдельных региональных географических объектов.

Целью работы является рассмотрение топонимических легенд как основы географических названий местностей, выявление региональной специфики. Изучение связи топонимии и фольклора, которая является феноменом, содержащим исторические реалии, культурные ценности и национальное своеобразие данного этноса, позволяет открыть уникальное мировидение в фольклорно-языковой картине мира казахского народа.

Основными методами исследования выступили историко-культурный и описательный методы.

Новизна исследования заключается в определении особенности взаимосвязи фольклора и топонимики, которая проявляется в форме античного мировоззрения, или в смысле античной культуры, включающей в себя то, что используемые в фольклоре примеры географических объектов первоначально именовались и признавались мифическими, основанными на мифах и легендах. Например, в сказках топонимические названия не указаны, они бывают в виде гор, воды, рек.

Научная значимость данной работы заключается в том, что в результате исследования установлено, что топонимические легенды могут считаться важной составляющей духовного и культурного наследия не только отдельного народа, но и региона. Выявлены жанровые особенности топонимических сюжетов. Материалом для исследования представлены фрагменты из топонимических текстов, связанные с наименованием отдельных географических объектов Мангистауской и Актюбинской областей Западного Казахстана.

Выводы, полученные во время исследовательской работы, позволяют определить, что жанры нехудожественной народной прозы, основной целью которой, является выявление особенностей древнего культурного наследия, познаются по топонимам.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Выпуск

Раздел

Статьи