О ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНАХ В ТЕКСТАХ КАЗАХСТАНСКОЙ ПРЕССЫ

Авторы

  • Нурбаева А.Н. Әлихан Бөкейхан университеті

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.67.4.012

Ключевые слова:

прецедентный текст, прецедентное имя, прецедентная ситуация, прецедентное высказывание, прецедентный феномен, текст, этнокультурная информация, культурологический процесс

Аннотация

Аннотация. В статье проводится лингвокультурологический анализ понятия «прецедентный текст» на основе текстов СМИ на казахском языке. Целью исследования является анализ лингвистических особенностей прецедентных явлений в текстах казахской СМИ.

       В этой связи был дан обзор исследований, определений понятия прецедентности и мнений ученых, изучавших понятие «прецедентный текст". На основе выводов, содержащихся в работах ученых, изучавших понятие прецедентного текста, изучаются прецедентные феномены в казахском языке. Проанализированы примеры прецедентного феномена в текстах прессы, таких как прецедентное имя, прецедентное событие (ситуация) и прецедентное высказывание. Определяются цели применения прецедентных феноменов в печатных текстах.

      В ходе исследования использовались такие методы, как описание, лексико-семантический анализ,  классификация, группировка.

      Таким образом, прецедентные феномены могут быть способом объединения народа в рамках культурно-духовных ценностей, являясь единственным средством передачи ценностей в памяти народа из поколения в поколение. Многообразие прецедентных феноменов является отражением специфики национального языка. Сделан вывод, что прецедентные феномены в текстах казахской СМИ представляют собой культурологические процессы, происходящие не только в языке, но и в обществе и языковом сознании.

 

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Выпуск

Раздел

Статьи