ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ УРОВНЕ ВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКАМИ НАСЕЛЕНИЯ)

Авторы

  • Нергиз Бирай Актюбинский региональный университет имена К. Жубанова
  • Курманова Б. Ж.
  • Утегенова А.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.67.4.011

Ключевые слова:

языковая ситуация, языковые процессы, Национальная перепись населения, социальная лингвистика, языковая политика, статистические данные, социально-лингвистические исследования, лингвистические принципы

Аннотация

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, касающиеся национального состава населения Актюбинской области, в том числе доля представителей разных национальностей, выбор родного языка народом региона и уровень владения им, уровень владения казахским, русским, английским языками, и который из них играет превалирующую роль.

Цель работы – детальное рассмотрение языковой ситуации расположенной в западной части республики Актюбинской области, в частности в связи с особенностями ее географического расположения, этнического и языкового разнообразия, также последних тенденций языковой ситуации и динамических критериев.

Научная значимость работы заключается в исследовании тенденции развития уровня владения языками, отражении характера и особенностей языковой ситуации Актюбинской области. Возможность использования результатов анализа в проведении языковой политики, составлении стратегических планов можно отметить как практическую значимость исследования.

Исследования проводились с использованием методов сбора и анализа статистических данных. В качестве материала исследования были взяты итоги Национальной переписи населения Республики Казахстан 1999 и 2009 гг., представленные Агентством РК по статистике.

В результате исследования отмечается тенденция развития языковой ситуации в Актюбинской области, расположенной в западной части Республики Казахстан. Выявлено, что казахский язык развивался преимущественно среди казахов, среди представителей же других этносов – не на должном уровне. Казахский язык распространен и среди других тюркоязычных народов, что объясняется, возможно, с их хорошим уровнем владения своими родными языками, родственных казахскому. Заметно, что большая часть жителей региона свободно владеет русским языком, наблюдается рост уровня владения английским и внимания к нему среди представителей всех этносов.

Ценностью исследования является определение характера языковой ситуации в Актюбинской области, уровня владения языками ее населения .

Данные, полученные в результате исследования, подводят к выводу о том, что повышение интереса к государственному языку – естественный процесс, связанный с рядом факторов, в том числе с ростом численности казахов среди населения, увеличением количества школ с казахским языком обучения.

 

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Выпуск

Раздел

Статьи