ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ПРОЗЕ

Авторы

  • Исмайлова О. Казахский национальный педагогический университет
  • Токшылыкова Г. КазНПУ им. Абая
  • Абдыгазиулы Б. КазНПУ им. Абая

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.67.4.023

Ключевые слова:

национальная идентичность, обычай, традиция, сознание, генетический код, индивидуальное лицо, национальный колорит, национальный идеал, этнография, казахская проза.

Аннотация

В статье широко обсуждается вопрос национальной ценности, национального самосознания, национальных традиций, отраженных в современной казахской прозе. Предметом исследования является анализ произведений современной казахской прозы. Можно сказать, что важнейшей особенностью казахской прозы периода независимости является то, что писатели смело подходят к ряду важных вопросов, отнесенных к закрытым темам, и не только высказывают собственные ценные мысли, но и поднимают необходимые для духовной души читателей. Писатели сегодня с большой заботой и уважением относятся к миру традиций и обычаев, которые не погребены в пыли истории на протяжении многих веков, а с каждым годом и столетием возрастают в цене, высечены из национального самосознания и национальной ценности, и заняли свое место. Ведь они четко понимают необходимость миссии и цели нации жить как нация. То, как эти ценности передаются, произносятся, анализируются, пропагандируются, распространяются в современной казахской прозе, эффективно используется в статье для анализа с использованием когнитивного, социального метода, фреймовой модели. В заключении исследования подчеркивается, что там, где нет традиции, нет порядка и цели.

Актуальность исследования заключается в том, что на реальных примерах доказывается, что традиция является не только национальной идентичностью, культурной особенностью, но и генетическим кодом. При этом в творчестве современных писателей в качестве объектов исследования берутся свежие, новые выражения и методы, основанные на национальных знаниях. О большой способности казахской культуры, восходящей к общечеловеческим ценностям, формировать собственную цивилизацию, ясно свидетельствует национальное самосознание анализируемых в статье персонажей. Авторы стремились выявить сильное влияние национальных обычаев на духовность и культуру в светском обществе. В результате исследования убедительно продемонстрирована жизненной необходимостью не только сохранить национальную ценность, прошедшую проверку веками, но и избавиться от предрассудков и предвзятых взглядов, которые о ней говорят и возводят сегодня.

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Выпуск

Раздел

Статьи