ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИСКУРСА И ИДЕОЛОГИИ

Авторы

  • Садирова К.К. Актюбинский региональный университет им.К.Жубанова
  • Абдирова Ш.Г. Қ.Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университеті

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.67.4.013

Ключевые слова:

дискурс, идеология, дискурсивная формация, язык, интердискурс, устный дискурс, дискурсивная структура, письменный дискурс

Аннотация

В предлагаемой статье анализируются взаимосвязь дискурса и идеологии, сформулированные выводы по данному вопросу в дискурсологии. Цель статьи - изучение тесной взаимосвязи идеологии и дискурса, осознания того, что распространение идеологии осуществляется в дискурсе, что идеология представляет собой стабилизированный набор значений символов, аргументированный дискурсивными единицами. Научная значимость статьи проявляется в том, что в дискурсологии обосновываются теоретические выводы, касающиеся тесной взаимосвязи идеологии и дискурса, путем взаимного сопоставления и анализа данных на практическом уровне. При анализе проблем, поднятых в статье, опирались на выводы школы автоматического анализа дискурса, исследования в области теории дискурса и критического анализа дискурса. Исследование было проведено при помощи методом дискурсивного анализа, лингвистического анализа текста. Основной вывод статьи состоит в том, что идеология и дискурс неразрывно связаны, так как они строятся в соответствии с жизненными принципами определенной социальной группы (говорящего, либо адресанта и адресата). Дискурс является носителем идеологии, ее материальной оболочкой. Идеология является совокупностью смыслов, закрепленных, стабилизированных в соответствии с познаниями социальных групп, так как в дискурсе единицы выбираются и расходуются в соответствии с мировозрением народа, показано, что для воздействия на сознание участника дискурса целенаправленно используются различные подходы. Проведен анализ дискурсивных формаций по вопросу внеочередных президентских выборов в Казахстане, использования слов назидания Абая в идеологических целях, отвечающих современным требованиям. Приведены определения таких понятий, как дискурсивная формация, идеология, интрадискурс, интердискурс, на конкретных примерах обоснована его конкретная модель в анализе дискурса.

Ценность статьи определяется тем, что ее содержание и основные выводы могут служить материалом для исследований в области дискурсологии. Практическая значимость связана с показом образцов анализа.

Биография автора

Абдирова Ш.Г., Қ.Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университеті

д.ф.н., профессор

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Выпуск

Раздел

Статьи