ПОЛИДИСКУРСИВНОСТЬ КАК ХАРАКТЕРНЫЙ ПРИЗНАК ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ А. КЕКИЛЬБАЕВА

Авторы

  • Искакова К.А. Актюбинский региональный университет им.К.Жубанова
  • Евтюгина А.А.
  • Кушкарова Г.К.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.67.4.006

Ключевые слова:

языковая личность, модель языковой личности, дискурс,, классификация типов дискурса, дискурсивная деятельность, дискурсема, полидискурсивность, полидискурсивная языковая личность

Аннотация

Статья посвящена исследованию языковой личности Абиша Кекильбаева с точки зрения ее полидискурсивной реализации в рамках антропоцентрической  парадигмы языкознания. Цель работы состоит в изучении характерного признака языковой личности А.Кекильбаева – полидискурсивности. Наблюдая активный интерес со стороны ученых к феномену «языковая личность», проблема исследования остается актуальной, так как вопрос реализации языковой личности в различных типах дискурса пока еще не изучен в полной мере. Научная новизна  работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка выделить полидискурсивность как характерный признак языковой личности писателя Абиша Кекильбаева. Мы полагаем, что внимание к понятию «языковая личность» в целом, и к языковой личности Абиша Кекильбаева в частности, а также связанный с этим  анализ дискурсивной деятельности, расширяют представление о языковой личности писателя. В ходе научного исследования применяются общенаучные и специальные методы: дискурсивный анализ,  стилистический анализ, семантический анализ, концептуальный анализ, интерпретационный анализ. В рамках метода комплексного лингвистического описания используются приемы классификации, обобщения, интерпретации языковых фактов. В статье приводится обзор от хрестоматийных до новейших казахстанских и зарубежных исследований языковой личности, а так же различные подходы к изучению и классификации типов дискурса.

Данное исследование привело к следующим результатам: выбор в качестве объекта исследования языковой личности Абиша Кекильбаева был  определен в связи с тем, что личность писателя уникальная, исторически значимая. Созданные  им произведения  занимают особое место в художественной литературе Казахстана, их успех и ценность не в последнюю очередь достигаются за счет языковых средств, индивидуальное творческое своеобразие которых представляет несомненный интерес в плане изучения реализации этой личности средствами языка.

Как один из основных признаков языковой личности писателя мы определяем полидискурсивность.  Первичный анализ всего корпуса текстов наглядно демонстрирует разнообразие используемых типов дискурса, что является, по нашему мнению,  следствием экстралингвистических факторов – разноплановая деятельность самой личности писателя. Приведенный анализ позволяет нам определить полидискурсивый характер языковой личности и дает основание считать полидискурсивнсть как характерный признак языковой личности Абиша Кекильбаева, и расширяет границы изучения в целом феномена языковой личности в языкознании.

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Выпуск

Раздел

Статьи