КНИГА КОНКОРДИИ АНТАРОВОЙ «ДВЕ ЖИЗНИ» В КОНТЕКСТЕ ПОИСКОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ ХХ ВЕКА (Откровения и предостережения сил Света ищущим Истину)

Авторы

  • Черноземова Е.Н. КазУМОиМЯ

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.67.4.027

Ключевые слова:

художественная проза, мистика, духовные ценности, космическое пространство, концепция мироздания, философско- этический трактат, образ Учителя, образ Хранителя человечества

Аннотация

Статья посвящена русско-английским литературным и культурным взаимодействиям на примере книги К.Е.Антаровой и цикла романов К. Льюиса.

Анализируются основные характеристики философско-этического трактата, излагающие концепцию строения мироздания теософов ХХ века.

В работе при помощи сравнительного метода рассматриваются литературно-художественные концепции К.Льюиса и К.Е.Антаровой.

Автор статьи конкретизирует основные идеи К.Льюиса: концепцию Слова как источника информации, замены понятия Космоса на Небеса,  примеры интуитивных прозрений и др.

Отличие художественной формы мироздания К.Е.Антаровой заключается в следующем: Учителя человечества приближают к себе учеников, опираясь на наличие чистоты устремлений искателя сверхзнания, его способности не быть наблюдателем, быть помощником, помнить о постоянном присутствии Учителя, не страшиться трудностей, быть ответственным за причастность к происходящему.

Автор статьи, рассматривая дихотомию добра и зла на примере конкретных персонажей произведений, анализируя тайны Вселенной, делает вывод о том, что идеи К.Е.Антаровой в отличие от межпланетных полетов по Солнечной системе К.Льюиса реализируются и осуществляются в земной плоскости.

Научная значимость исследования заключается в раскрытии особенностей литературно- художественных концепций К.Е.Антаровой и К. Льюиса, а также  характеристик философско- этического трактата  20 века. Выводы работы имеют большое практическое значение, так как могут быть применены в преподавании истории и теории русской литературы в школе и вузах, в  разработках вопросов идиостиля на семинарах, спецкурсах и т.д.

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Выпуск

Раздел

Статьи