ФУНКЦИИ CИНТAГМЫ В CТPУКТУPE ПPEДЛOЖEНИЯ И ТEКCТA

Авторы

  • Беркинбаева Г.О. Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университет
  • Салпебаева С.Т.
  • Алтынбаева К.Б.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2024.72.1.004%20

Ключевые слова:

синтагма, текст, предложение, структура, грамматика, синтагматические отношение, речевая единица, синтагматическая структура речи

Аннотация

В статье рассматривается вопрос о роли синтагмы в лингвистике и ее функции в тексте, предложении.

Цель исследования – определить функцию синтагмы в тексте и предложении.

Научная значимость исследования заключается в определении роли слова, предложения и синтагмы в процессе формирования текста, его структуры и восприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знания, важные для развития теории слова и речевой практики и синтагмы, позволили определить, какие слова соотносятся со структурно-смысловыми группами, семантически, интонационно, грамматически правильными построениями предложения. Это способствует решению сложных задач в синтаксическом анализе, обучении.

В статье использованы методы структурно-функционального, эмпирического и теоретического уровней, а также описательные, типологические и сравнительно-исторические, контрольные, экспериментальные, обобщающие методы.

Результаты исследования показали, что группа слов, представленных в синтагме, соотносится с конкретной речевой ситуацией и имеет ситуативное содержание, а в письменной форме выражается в интонационных и интенциональных вариантах.

Ценность исследования – вклад в области языкознания, в том числе структурной грамматики, преподавания казахского языка, педагогики.  

Установлено практическое значение результатов исследования – структурная грамматика, способствующая решению информационных, коммуникативных проблем результативности обучения казахскому языку.

Загрузки

Опубликован

2024-03-29

Выпуск

Раздел

Статьи