УРОКИ ИСТОРИИ В ПОЭМАХ САПАРГАЛИ БЕГАЛИНА

Авторы

  • Ибрайханова А. ЕНУ им. Л.Н.Гумилева
  • Альтай А.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2024.72.1.032

Ключевые слова:

казахская поэзия, детская литература, эпический жанр, героические поступки, социально-историческое противостояние, человеческая ценность, политическое событие, жанровая специфика

Аннотация

За основу данной статьи взяты поэмы выдающегося представителя казахской детской литературы С.Бегалина «Мечта Абака» и «Батыр Баян». Главная цель статьи - раскрыть уроки истории в поэмах поэта и по-новому исследовать их в соответствии с современными требованиями. В статье были проанализированы определения данные термину«поэма» и проведен обзор исследований ученых-литературоведов.В статье руководствовались трудами исследователей литературы К. Ергобека, К. Алпысбаева, А. Нуркатова, которые высказывали мнение о познавательном характере научных выводов, данных произведениям С. Бегалина.

Научная значимость статьи: в поэмах С.Бегалина изучена тематическая и художественная мощь произведений, отражающих судьбу страны и земли, судьбу отдельной личности из народа. Были проанализированы художественно-идейные особенности поэм поэта, говорится о том, как он мастерски изобразил такие сцены, как создание образа героя, раскрытие его духовного мира.

Полагаем, что основные теоретические выводы статьи внесут свой вклад в историю казахской литературы и детской литературы. Также результаты исследования могут быть использованы на филологических факультетах вузов при преподавании специальных дисциплин, проведении специальных семинаров.

Глубоко укоренившаяся, берущая свое начало в устной литературе древнейшая форма эпического жанра – исторические поэмы. В основу исторических поэм положены социальные, политические события, реально происходившие в жизни. В исторических поэмах речь идет именно о временных событиях собственной эпохи поэта. Они только со временем приобретают исторический характер. Исторические поэмы - это иллюзия реальных социально-исторических противоречий, а не одной эпохи.

На протяжении веков рождались многие поэмы о славных деяниях героев, проявивших мужество и бесстрашие, отвагу и героизм в борьбе с врагами, интересовавшимися необъятной казахской землей, ее богатствами и недрами. Создание высокой личности отважных героев, которые заботились о стране, сели на лошадь за целостность земли, вели за собой весь народ и  штурмовали своего врага, прославление их героических поступков получило широкое распространение в произведениях поэтов советского времени.

А поэмы С.Бегалина, охватывая актуальные проблемы своего времени, не упуская из виду исторические события, отличаются точным и художественным изображением. Одной из вершин многогранного творчества С. Бегалина, внесшего свой вклад в становление жанра поэмы в казахской поэзии начала ХХ века, являются поэмы «Мечта Абака», «Баян жүрек», написанные на историческую тему.

В работе использованы методы описания, систематизации, обобщения, формулирования.

Загрузки

Опубликован

2024-03-29

Выпуск

Раздел

Статьи