РОЛЬ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Авторы

  • Бекқожанова Г.Қ., Пазилова Б., Ағабекова Б.Н.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2021.63.4.013

Ключевые слова:

интерактивные технологии, общение, обучение иностранным языкам, дискуссия, ролевые игры

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению роли интерактивных технологий в организации и развитии диалогового общения на уроках английского языка. Интерактивные методы обучения обусловлены особенностями современного образования как образования, направленного на формирование личности со сформированными компетенциями. В этом заключается актуальность данного исследования.

В статье ставится цель описать расширение использования ситуационных задач, дискуссий, ролевых игр, элементов обсуждения в классе и проведения урока в игровой форме, что позволяет учащимся повысить уровень языковой компетенции.

Научная значимость работы заключается в теоретическом осмыслении методологической базы обучения студентов  диалоговому общению на иностранном языке, формированию коммуникативных компетенций.

Практическая значимость работы в подробном описании методических  возможностей современных интерактивных форм обучения студентов.

Особое внимание в статье уделяется  характеристике интерактивных методов обучения: круглый стол, дебаты, форумы,  судебное заседание, ролевые игры, перекрестное обсуждение , мозговой штурм и др.

Отмечается, что технология использования интерактивных форм обучения - это логическое и постепенное использование форм активного обучения.

Использование интерактивных технологий в обучении способствует: повышению эффективности обучения; усвоению большего количества обучающих концепций за единицу времени; увеличению скорости усвоения материала; активному участию каждого студента в учебном процессе; пробуждению интереса студентов к изучению иностранного языка путем оказания на них разностороннего воздействия.

Таким образом, интерактивные формы обучения интенсифицируют учебный процесс, развивают личностные и дискуссионные навыки учащегося, расширяют и углубляют индивидуальные языковые навыки, активизируют творческую составляющую личности учащегося.

В статье формулируются результаты обучения студентов с применением интерактивных методов, что обусловливает практическую ценность работы.

Загрузки

Опубликован

2021-12-30

Выпуск

Раздел

Статьи