ГЕНЕЗИС СЮЖЕТОВ КАЗАХСКОГО ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА

Авторы

  • Мамыт А.А.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2021.63.4.015

Ключевые слова:

героический эпос, историческая песня, сюжет, повествование, версия,, сказитель, казахский фольклор.

Аннотация

В статье рассматриваются  особенности таких наиболее известных произведений казахского героического эпоса, как «Алпамыс батыр», «Кобыланды батыр», «Ер Таргын», «Камбар батыр», события в которых  описываются  прежде всего с точки зрения исторической значимости, значимости для всей страны. Ставится цель описать закономерноости, характерные для героического эпоса, особенности сюжетных линий, историю записи и распространения произведений. Идея работы в показе не только общих закономерностей, присущих жанру героического эпоса, но и указании места каждой из героических песен в устном народном творчестве казахов.

Научное исследование имеет научную и практическую значимость. Научная значимость заключается в целостном теоретическом восприятии произведений одного жанра, в указании места каждого произведения в устном творчестве казахского народа. Практическая значимость в возможности использования выводов работы в преподавании литературы, истории народа, текстологии в школе и вузе.

В работе проводится литературоведческий, историко- хронологический, текстологический анализы текстов героических песен, записанных в разное время от разных людей, из разных источников, а также опубликованных в позднее время. На материале анализа произведений героического эпоса не только казахского народа, но и других народов Средней Азии, России и других народов делаются выводы об общности сюжетных линий, отражении одних и тех же историко- культурных событий. Для подтверждения определенных положений работы автор приводит статистические данные.

В статье подробно рассматривается  каждая героическая песня. Например, обращаясь к эпосу о Кобыланды, автор останавливается на таких проблемах, как: существование  множества разновидностей «Кобыланды», говорится о 29 версиях песни о Кобыланды; начало легендарного сюжета, который относят ко временам династии Огуз-Кипчак. Считается, что в основе сюжета лежат   давние отношения между кипчаками и Кызылбасом, жестокость Кызылбаса к кипчакам. На таких героических битвах построена основная линия повествования .

Решается также вопрос, является ли Кобыланды батыр исторической фигурой или вымышленным персонажем. Делается вывод, что песня «Кобыланды батыр» родилась как родовой эпос и постепенно превратилась в народную песню.

Такие же подробные сведения даются  относительно и других произведений: «Алпамыс батыр», «Ер Таргын», «Камбар батыр».

Загрузки

Опубликован

2021-12-30

Выпуск

Раздел

Статьи