ГРАЖДАНСКИЙ МОТИВ В ПОЭЗИИ ЖУБАНА МОЛДАГАЛИЕВА

Авторы

  • Секей Ж. "Alikhan Bokeikhan University" ББМ
  • Амангазыкызы М.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.64.1.024

Ключевые слова:

Жубан Молдагалиев, гражданский мотив, лирический персонаж, пафос, жанр

Аннотация

В данной статье рассматривается проблема гражданского мотива в поэзии Жубана Молдагалиева. Цель статьи – современное исследование гражданских песен пота Жубана, внесшего значительный вклад в литературу нации, обогатившего наш духовный фонд. Поэт всегда критически относится к окружающим его сценам жизни и взвешивает человеческие отношения и поступки на весах совести.

Исследование имеет научное и практическое значение. Может использоваться в специальных курсах и специальных  семинарах по истории казахской литературы.

В стихах Ж.Молдагалиева присутствуют все лирические формы (природноя, любовная, политическая и социальная, настроение, гражданская). Нужно отметить, что натура Жубана близка к гражданскому лиризму. Ведь поэет, определивший таким образом свой стиль, проявил способность мыслить над социальными вопросами и, пойдя по стопам своих предшественников, сформировал свой собственный путь в поэзии. Творческий путь поэта Жубана, воплотившего свои мысли, чувства и мировозрение в стиле казахской поэзии, без ненадлежащего подражания и стереотипов, связан с традиционными поэтами прошлого. Тот факт, что стихах поэта полно отражены место рождения, времена года, ритмы настроения, а также мечты и печали народа, свидетельствует о широте его эпического мировоззрения. В стихотворениях «Ат дубири», «Жыгайын десе мени ким», «Конил» мастерски описаны самоотверженные чувства в его сердце как ребенка нации.

Истинная поэтическая личность, отвечающая нашей самобытной поэзии своим односторонния характером, своим неповторимым стихотворным рисунком, ярко воплощает в стихах гражданскую позицию поэта. На основе научных идей ученых, изучающих казахскую поэзию, проводится анализ содержательно-художественных аспектов лирики поэта.

Определена поэтическая природа гражданской мелодии при научно-теоретическом подходе к каналам возникновения стихов на социальные темы. На основе открытия идейно-художественной природы гражданской лирики поэта изучены особенности его творческой индивидуальности. Подробно изучена лирика поэта с поэтической точки зрения, выявлены и сформулированы такие идейно-художественные особенности, как содержание и форма, единицы мысли и слова, характерные для стиля поэта. Жанровый характер, тематический размах, художественно-эстетическая сила поэмы «Мен казакпын» и другие конкретные примеры доказывают, что рассмотрение вопросов служит для оценки эпического размаха поэта и дает соответствующую оценку.

Загрузки

Опубликован

2022-03-30

Выпуск

Раздел

Статьи