ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕДИАДИСКУРС КАК ПРОСТРАНСТВО, РЕТРАНСЛИРУЮЩЕЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ

Авторы

  • Абдикеримова Г.С.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.65.2.001

Ключевые слова:

лингвокультурология, дискурс, смыслообразование, прецедентность, СМИ, политический медиадискурс, картина мира, массмедиа

Аннотация

Аннотация. Объектом данного исследования является статья политического характера, опубликованная во французском периодическом издании.

Автор предпринимает попытку выявить лингвокультурный контекст, выраженный разными лингвокультурными смыслами. Показывает, что репрезентация информации в рамках политического медиадискурса предполагает, что политический медиатекст несет дополнительную функциональную нагрузку прагматического и лингвокультурного характера, заложенную в языке и неотделимую от общего смысла.

Изучение научного объекта осуществляется посредством когнитивно-дискурсивного, семантико-прагматического, лингвокультурологического анализа. При этом элементы текстового анализа были направлены на раскрытие дискурсивного процесса, отраженного в журналистском материале, а элементы контекстуального анализа использовались для определения ролей, социально-политических позиций и когнитивных характеристик субъектов речи как языковых личностей. В статье, в частности, на основе теоретических исследований ученых, затрагивается процесс политизации и наделения определенных тем множественными значениями в политическом медиадискурсе. Этот тезис опирается на результаты количественного анализа, проведенного в рамках рассмотрения данного вопроса автором. Названные методы связаны со спектром интерпретирования, который непосредственно был использован на базе номотетического метода, выявляющего общие объектные и субъектные закономерности.

Автор приходит к выводу, что современный политический медиадискурс тесно связан с аспектами языка, мировоззрения, познания и культуры, что обуславливает его восприятие лингвокультурной компетенцией реципиента.

Разработанная в предлагаемой статье научная идея может внести детали в метод анализа при осмыслении политического медиадискурса. Результаты работы могут быть использованы в лингвопрагматике, лингвокультурологии, лингвокогнитивистике, теории журналистики и других исследованиях. Практическая значимость работы может представлять интерес для исследователей политического медиатекста, медиадискурса, практикующих журналистов и др.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Выпуск

Раздел

Статьи