ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИБРИДНЫХ ТЕРМИНОВ В СОВРЕМЕННОМ КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ

Авторы

  • Несипбай А.Ш. Alikhan Bokeikhan University

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.65.2.011

Ключевые слова:

гибрид, лингвистическая гибридизация, словообразование, язык-реципиент, заимствованные слова, сложносоставные слова, иностранные слова, терминология

Аннотация

В данной статье исследуются гибридные термины и их лингвистические особенности в современном казахском языке. Термин «гибридизм» в последние годы приобрел большой интерес в казахской лингвистике.

Целью данной статьи является рассмотрение языковой природы гибридных названий в современном казахском языке, а также выявление причин и путей возникновения гибридных номинаций в языке.

Научная ценность и практическая значимость исследования определяется тем, что результаты данного исследования могут стать основой для дальнейшего углубленного анализа гибридных слов из других языков в медиатекстах на казахском языке. Материалы работы могут служить как методическая помощь, а также могут быть использованы при составлении словаря гибридных слов.

Методология исследования основана на использовании систематического, теоретического анализа, описательных методов и анализа передового опыта.

В данном исследовании рассматриваются и анализируются иноязычные единицы в словаре современного казахского языка. В толковых словарях казахского языка исследуется лексикографическая репрезентация заимствованных сложных слов и имен с иноязычным субстратным компонентом. С учетом исходных форм сложных существительных, образованных на основе иноязычных единиц, анализируется их последующее оформление в соответствии с нормами казахского языка.

По результатам исследования проведен структурно-семантический анализ именных композитов и гибридных образований с иноязычным субстратным элементом, определены возможные для них общеизвестные словообразовательные модели. Несмотря на то, что  в последнее время все чаще поднимаются вопросы о гибридных названиях, аспекты, связанные с гибридными названиями, созданными путем соединения суффиксов и префиксов, на самом деле остаются незамеченными. Поэтому в данной работе особое внимание было уделено словообразовательным типам гибридных названий.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Выпуск

Раздел

Статьи