МЕТАРЕПРЕЗЕНТАНТЫ В КОГНИТИВНОЙ СТРУКТУРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА: ДЕКОДИРОВАНИЕ СМЫСЛОВ

Авторы

  • Алтыбаева С.М. NarXoz University

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.65.2.021

Ключевые слова:

метарепрезентанты, художественный текст, когнитивная структура, концепт, метафора, нарратив, коды культуры, символ

Аннотация

Целью данного исследования является разработка механизмов декодирования смыслов в когнитивной структуре художественного текста посредством метарепрезентантов. Это текстуальные элементы, позволяющие реконструировать начальный смысл того или иного объекта осмысления и в то же время создать его возможную метафорическую модель.  Они становятся определенными смысловыми опорами художественного текста, способствуют глубинному раскрытию его эстетики и философии. 

По своей диалогической природе метарепрезентанты сближаются с кодами культуры. Отличительными свойствами данных когнитивных единиц является их пластичность, открытость, способность реконструкции объемных смыслов различных областей знания: философии, истории, культуры, этнологии и многих других. Важным качеством метарепрезентантов является их связанность с другими областями знания (когнитивная валентность), и в отдельных случаях наблюдается ценностная иерархия. Референциальная соотнесенность метарепрезентантов с предшествующей традицией позволяет выстраивать сложные повествовательные структуры. Символический смысл может проявляться на латентном уровне восприятия и последующей ретрансляции значимой когниции. Материалом исследования послужили произведения современной казахской прозы.  

Метарепрезентанты (концепты, универсалии, стереотипы, собственно концептуальные метафоры) способствуют созданию многомерного романного целого. Актуализация абстрактного значения в таких образах-репрезентантах позволяет осмыслить идеосферу текста, заложенный в нем философский и мировоззренческий посыл в максимально широких пространственно-временных и онтологических границах. В качестве методологического инструментария используются положения теории концептуальной метафоры Дж.Лакоффа, методы и приемы когнитивного анализа, смысловой реконструкции, комплексный литературоведческий, нарративный анализ, сравнительно-типологический и историко-культурный подход в интерпретации концепта, его производных, текстуального окружения. Результаты предпринятого исследования могут быть применены при разработке вопросов содержания и функционирования когнитивных и нарративных структур в текстах разной жанровой природы, условно-метафорической системы литературных произведений.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Выпуск

Раздел

Статьи