КОНЦЕПТ «РОДНАЯ ЗЕМЛЯ» В ПОСЛОВИЦАХ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ

Авторы

  • Олжабаев Б.К. Университет ЖУбанова
  • Пангереев А.Ш.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.67.4.026

Ключевые слова:

фольклор, родная земля, лингвофольклористика, лингвокультурология, концепт, концептосфера, пословица, тюркские народы

Аннотация

В статье проведен комплексный анализ концепта «Туған жер», отраженного в пословицах и поговорках тюркских народов. Цель исследования-изучить понятие родной земли в познании тюркских народов путем сопоставления концепта «Туған жер» в пословицах и поговорках, выявить общие мотивы. Определена функция пословиц и поговорок. Для анализа концепта «Туған жер» в пословицах и поговорках тюркских  народов были поставлены следующие задачи:

- Изучение семантико-тематического содержания тюркских пословиц и поговорок в сравнительном аспекте.

- Определение основных компонентов и общей концептуальной ценности «Туған жер».

- Значение понятий Родина, страна, Отчизна, Отечество для тюркских народов.

 Научная значимость исследования определялось сопоставлением понятий и представлений «Туған жер» в тюркском познаний, национальных особенностей мировосприятия народа, знаний о природе и окружающей среде. На этой основе проанализированы образы «Родной земли» в пословицах и поговорках тюркских народов, языковые обороты, раскрывающее понятие родной земли.

При научном изучении пословиц и поговорок руководствовались научными трудами ученых. Первыми, кто исследовал и собирал казахские пословицы и поговорки, были Ш.Валиханов, Ы.Алтынсарин, А.Диваев, М.Ж.Копеев, А.Байтурсынов и русские ученые А.А.Васильев, Ф.Плотников, П.А.Мелоранский, В.В.Катаринский и В.Радлов и др.

Понятия Родина, Отчизна, концепция страны играют очень важную роль в мировоззрении тюркских народов. Уважение и любовь к Родной земле и Отчизне свойственно всем народам. Поэтому у тюркских народов существует множество пословиц и поговорок связанных с Родиной и Отчизной. Человек, восхищаясь природой своего родного края воспринимает его не только в качестве защитника, но и как самую главную категорию - семья, родители. Его ценность он характеризует сравнивая его с родителями и членами семьи. Пословицы на тюркменском языке: Suw – atadyr, ýer – ene, на казахском языке: Су – әке, жер – ана, на кумыкском языке: Ата юртун танымагъан атасын да танымас. Из приведенных выше пословиц и поговорок следует вывод,что каждому дорога Родная земля, родная страна.

 Статья ценна спецификой концепта «Туған жер», отраженной в пословицах и поговорках, в которых смысл пословиц и поговорок углубляется в определение концепта «Туған жер». И этот процесс является основным научным принципом исследовательской статьи.

  Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской работе обучающихся гуманитарного направления.

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Выпуск

Раздел

Статьи