ТАУПЫК РЫМЖАНОВ – НОВАТОР ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Авторы

  • Тайманова С. Болашақ университеті
  • Байдаулетова А.О.
  • Сактағанова А.Т.

DOI:

https://doi.org/10.48371/PHILS.2022.64.1.025

Ключевые слова:

сказка-рассказ, фэнтези, Три мира, волшебное сияние, райский ключ, вера

Аннотация

В статье подробно рассматривается художественное, познавательно-воспитательное значение сказок-рассказов писателя Таупыка Рымжанова «Цветочное дерево», «Подвиг оливковой ласточки» и др. Также определяется, что произведение, наполненное приключениями и идейно-художественными изысканиями автора, является жизнеспособным произведением, принесшим новизну в детскую литературу. В статье отмечается, что казахские писатели  поднимали наиболее актуальные проблемы общества, помещая сказки, легенды и предания в сюжетные линии своих произведений. Даются определения отечественных ученых о жанрах сказки, повести, фэнтези.

Цель статьи – проанализировать жанровые, художественные, познавательные особенности сказочно-повествовательной повести, посвященной пропаганде национального духа, написанной на патриотическую тему, оценить ее с точки зрения сегодняшнего дня, обратить внимание на авторскую позицию писателя.

Основной акцент статьи сделан на том, что в переходный  период в лавине потрясений и прорывов стоял Таупык Рымжанов, который внес новый вклад в детскую литературу, придав национальный оттенок различным течениям мировой литературы. Исследуется вопрос о том, что  способствовало освоению и развитию жанра фэнтези в литературоведении. Автор - представитель трех царств, описывая борьбу между ними, напоминает казахское прошлое и дает направление на будущее. Открывает возможности для расширения кругозора читателя, совершенствования его культуры, воспитания уважения к нашим национальным ценностям. Это позволяет сформировать у обучающихся навыки анализа литературного текста, овладеть способами исследования.

Практическая значимость статьи в том, что у обучающихся, осуществляющих   литературно-теоретический, социально-психологический анализ произведения «Цветочное дерево», формируются навыки анализа текста. Знания о нравственности, удовлетворенности, терпимости, духовной чистоте расширяются, они   получают духовную пищу. Результаты могут быть использованы в преподавании современной казахской литературы и детской литературы.

Загрузки

Опубликован

2022-03-30

Выпуск

Раздел

Статьи